PROYECCIONES

Entre el espacio del Cine y Teatro Municipal "Gregorio Laferrere" y el Salón Mariano Moreno del Palacio Municipal, se alternarán charlas y debates con proyecciones de filmes relacionados a la historieta y cortos de animación creados por historietistas.

La entrada consistirá en la donación de un libro o una revista en lo posible de historietas. Las publicaciones reunidas serán entregadas a bibliotecas públicas o de comedores escolares del Partido de Morón.


Programación


Sabado 26 de noviembre

14:00 hs. "American Splendor" film de Shari Berman y Robert Pulcini, basada en la historieta de Harvey Pekar (101 min.). (Teatro Municipal)

16:00 hs. "El Japón dibujado" film documental de Eduardo Orenstein sobre la industria del manga. (60 min.). Posterior debate con el director y el público presente. (Teatro Municipal)

20:30 hs. "Lovecraft x Lalia" corto de animación de Luis Guaragna sobre dibujos del maestro del terror Horacio Lalia. (Teatro Municipal)

21:00 hs. "La Pulpería Eléctrica de Néstor" performance multimedia por La Productora (animaciones), Fernando Debernardi y Diego Souto (música), Gabriela Rojas y Ezequiel Pontoriero (fotos) y Adrián Figueroa (actuaciones). (Teatro Municipal)

 

Domingo 27 de noviembre

14:30 hs. "Immortel" de Enki Bilal, film basado en su trilogía de álbumes de historieta "Nikopol". (102 min.)

15:00 hs. Proyección del film "HORA CERO". Charla-debate con el director José Luis Cancio, Elsa Oesterheld e integrantes de La Bañadera del Cómic: Norberto Rodríguez Van Rousselt, Fernando García, Hernán Ostuni y otros. Moderador: Iván Lomsacov.

16:00 hs. "El gran lago" corto documental de Carlos "Chingolo" Casalla (dirección, dibujos y música) sobre el lago Nahuel Nuapi y sus alrededores. (20 min.)

17:00 hs. "Buenos Aires en camiseta" de Martín Schor basado en la obra del gran dibujante Calé. (20 min.)

17:30 hs. Proyección de los video reportajes a Horacio Altuna (en Bs. As. por Pablo Manzotti y Luis Guaragna), José Muñoz y Alejandro Jodorowsky por Caroline Arnaud, François Daniel-Lamaziere y Sebastien Bonnefoy desde París.

19:30 hs. Proyección de cortos de animación del mundo. "El Hada" de Markus Descalzi, "Crímenes" de Grupo Belerofonte y otros.